До ФСБ дошло, что все футбольные поля серверов, на которых будет храниться трафик, бесполезны, считает депутат Госдумы VI созыва Дмитрий Гудков. «Теперь к тратам на хранение добавятся траты на расшифровку, причем в реальном времени», — отметил он.

Парламентарий видит две проблемы. Расшифровать трафик мессенджеров типа Telegram по-прежнему невозможно, а тот способ, который предлагается для «операторов связи», — подмена сертификатов — приведет лишь к тому, что «сертификат от ФСБ» «себя дискредитирует в кратчайшие сроки», написал Гудков в Facebook.

Вторая проблема — в кадрах. «Допустим, при помощи магии и палок вы расшифровали весь трафик. И теперь вам в реальном времени нужно отследить среди десятков миллионов человек ключевые слова типа «бомба», «революция» и «Путин лалалалала». Сколько товарищей майоров нужно бросить на то, чтобы отличать «бомбу» террористов от «новостной бомбы» или «бомбы» геймеров?» — рассуждает депутат.

«Ведь заведомо же невыполнимая задача, в принципе, какие технические ухищрения ни придумывай», — полагает он.

ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг РФ обсуждают решения по дешифровке и доступу ко всему интернет-трафику в России в режиме реального времени. Это делается в целях исполнения положений «пакета Яровой», сообщает «Коммерсант».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, согласно комплексу документов, операторы связи обязаны в течение трех лет хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Закон начинает действовать с 1 июля 2018 года. Все эти данные необходимо будет предоставить по запросу спецслужб.