Глава Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков, возглавивший на выборах в Госдуму воронежскую региональную группу «Справедливой России», получит мандат депутата.

Как сообщил «Коммерсантъ-Черноземье», Арсамаков неожиданно победил на двух участках в Тирасполе — столице Приднестровья, набрав более 4 тыс. голосов избирателей. Таким образом, воронежская региональная группа набрала 71 тыс. 837 голосов, а оказавшаяся на 16 месте, первой непроходной, архангельская — 69 тыс. 551.

Вместе с тем секретарь Воронежской областной избирательной комиссии Сергей Хорунжий в беседе с корреспондентом ИА REGNUM не смог не подтвердить, ни опровергнуть информацию о прохождении Арсамакова в Госдуму — по его словам, нужно ждать общих результатов по стране от ЦИК.

Сергей Хорунжий отметил, что только после подведения итогов избирательной кампании ЦИК можно будет говорить о том, сколько мест в Государственной думе получит Воронежская область всего: территориальные группы разных партий включают в себя несколько регионов.

Как сообщало ИА REGNUM, явка на выборы в Государственную думу в Воронежской области 18 сентября составила 53,37% (64,3% — в 2011 году). За «Единую Россию» проголосовали 58,65%, за КПРФ — 15,78%, ЛДПР набрала 9,3%, «Справедливая Россия» — 6,78%.

На данный момент известны имена только четырех будущих депутатов Государственной думы — это кандидаты, победившие в одномандатных округах. Трое из них — единороссы Аркадий Пономарев, Сергей Чижов и председатель партии «Родина» Алексей Журавлев — уже работали в парламенте предыдущих созывов. Новичком станет первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков, также избранный от «Единой России».

Добавим, что в Госдуме шестого созыва Воронежскую область представляли девять депутатов: пять единороссов — Илья Костунов, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Алексей Журавлев, Оксана Хоронжук, двое коммунистов — Сергей Гаврилов и Руслан Гостев, Сергей Журавлев от ЛДПР и Олег Пахолков от «Справедливой России».