Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил своего украинского коллегу Петра Порошенко, что Анкара будет оказывать Киеву поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины — позиция турецкого руководства по принадлежности Крыма не изменилась, сообщает пресс-служба президента Украины.

На позицию Турции относительно непризнания Крыма и осуждения нарушения прав крымских татар не повлияет возобновление диалога с Россией, заявил Эрдоган в ходе встречи с Порошенко на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Также стороны обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых в ходе пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, в частности в сфере либерализации торговли. Порошенко пригласил турецкие компании принять участие в приватизации украинских предприятий.

В марте 2014 года полуостров Крым вернулся в состав РФ после референдума, на котором более 90% местных жителей высказались за выход из состава Украины. В Крыму 18 сентября прошли выборы: открылось 1 тыс. 207 избирательных участков, всего на полуострове около 1,4 млн избирателей. Результаты выборов в Крыму Киев не признает.