Ночь на 20 сентября в прифронтовых городах и районах Донецкой Народной Республики прошла без обстрелов. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на информацию от представителей местных администраций.

«Все было спокойно, никаких обстрелов не велось», — отметил глава администрации Киевского района Донецка Валентин Левченко. Спокойную обстановку зафиксировали и представители администраций Петровского, Кировского и Куйбышевского районов столицы. Соблюдение «режима тишины» отметили власти Макеевки, Горловки и поселка Зайцево.

Накануне вечером заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что военная обстановка в республике стабилизировалась.

«За прошедшие сутки украинские силовики 47 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь по территории населенных пунктов противником велся из гранатометов различного типа и стрелкового оружия», — сказал Басурин. По его данным, под огнем ВСУ оказались города Ясиноватая, Горловка и ее северная окраина — поселок Зайцево, а также Петровский район на западной окраине Донецка.

«Уменьшение количества обстрелов и отсутствие минометного огня можно объяснить только одним — это присутствие заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга», — предположил представитель командования.

Также на брифинге Басурин заявил, что неуставные взаимоотношения в расквартированных у фронта подразделениях ВСУ привели к новым жертвам среди личного состава.

«Мы продолжаем отмечать рост небоевых потерь в рядах ВСУ. Так/, установлено, что в районе н.п. Авдеевка между военнослужащими 58-й отдельной мотопехотной бригады и 128-й отдельной горнопехотной бригады произошла драка с применением огнестрельного оружия. В результате трое военнослужащих доставлены в медицинские учреждения с ранениями различной степени тяжести», — резюмировал представитель силового ведомства республики.