США намерены пересмотреть дальнейшее сотрудничество с Россией по урегулированию ситуации в Сирии в связи с обстрелом гуманитарной колонны ООН в провинции Алеппо, об этом заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби, передает 20 сентября НТВ.

«Соединенные Штаты будут поднимать этот вопрос (в переговорах) с Россией. Учитывая вопиющее нарушение прекращения огня, мы пересмотрим перспективы сотрудничества с РФ», — отметил Кирби.

19 сентября гуманитарный конвой из десятков автомобилей, отправленный ООН в провинцию Алеппо, был обстрелян в районе Урум аль-Кубра к северо-западу от Алеппо. Постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН заявил о причастности к обстрелу сирийской армии.

Начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской отметил в ходе брифинга, что на дороге «Кастелло» не были оборудованы КПП, хотя это должны были сделать вооруженные отряды, находящиеся под контролем США. По мнению Рудского, ситуация выглядит как создание повода для обвинения Москвы и Дамаска в срыве гуманитарной операции.