Президент США Барак Обама и премьер-министр Китая Ли Кэцян договорились начать переговоры по вопросу ядерных испытаний Северной Кореи, сообщает Reuters 20 сентября.

sikerado.hu
Флаги

Сообщается, что между представителями двух стран в понедельник состоялась встреча на Генеральной Ассамблее ООН, проходящей в Нью-Йорке, лидеры договорились «активизировать сотрудничество» в рамках Организации объединенных наций.

«Оба лидера осудили ядерные испытания Северной Кореи, проведенные 9 сентября, и решил усилить координацию для достижения денуклеаризации Корейского полуострова, в том числе активизировать сотрудничества в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций», — говорится в заявлении Белого дома по итогам закрытой встречи.

Читайте также: Китай заблокирует санкции ООН против Северной Кореи

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на прошлой неделе министр иностранных дел Китая Ван И во время переговоров с японским коллегой заявил, что Китай будет блокировать «бесполезные» санкции против КНДР в Совбезе ООН — по его словам, эта инициатива «вряд ли будет поддержана». Вопрос расширения санкций против КНДР обсуждался Совбезом ООН по инициативе Японии, Южной Кореи и США, после того, как 9 сентяря Северная Корея осуществила самое крупное ядерное испытание на своей территории.