Шведские военные отмечают возрастание угрозы со стороны российского государства, однако подробности о том, в чем эта угроза состоит, не сообщаются, пишет местное издание Dagens nyheter со ссылкой на источники, близкие к спецслужбам и военному планированию.

14 сентября стало известно о планах военных, касающихся базы на острове Готланд в Балтийском море. К середине 2017 года там будет размещен гарнизон, в состав которого войдут механизированная и танковая роты. Первая будет состоять из 168 военнослужащих и 15 единиц техники, вторая — из 120 человек и 10 бронемашин. Механизированную роту разместят на постоянной основе, танковую — временно.

В 2005 году на острове была закрыта последняя военная часть. Недавно стало известно о планах военных по возвращению на остров не позже 1 января 2018 года, однако теперь операцию перенесли на более ранний срок. Министр обороны страны Петер Хультквист, комментируя решение о возврате на Готланд, подчеркнул, что угроза нападения на страну отсутствует.

Тем временем, отмечает издание, источники в правительстве Швеции говорят о возросшей угрозе со стороны России, однако подробности держатся в тайне.

«Характер и содержание угрозы классифицируются как совершенно секретные и представляют чрезвычайную важность для национальной безопасности. Это означает, что содержание не принадлежит огласке», — отмечает издание.

Как пояснил Вильгельм Агрелль, специалист по вопросам безопасности Лундского университета, речь идет об изменении в картине разведывательных данных. Несмотря на то, что граждане не знают, в чем именно дело, они могут видеть развитие ситуации, в частности, ускоренное размещение гарнизона на Готланде.