Согласно предварительным результатам голосования на выборах Законодательного собрания Ленинградской области, состоявшимся 18 сентября, в новый состав представительного органа 47-го региона по партийным спискам проходят четыре партии, одновременно победившие и на федеральных выборах. При этом «Единая Россия» получает более 50% голосов.

По данным избирательной комиссии Ленобласти, к настоящему моменту подсчитано, что единороссы смогли привлечь на свою сторону 50,73% избирателей региона, пришедших на участки для голосования.

На втором месте в рейтинге симпатий жителей Ленобласти — ЛДПР, набирающая 14,74% голосов. В спину «соколам Жириновского» дышат областные «эсеры»: у партии «Справедливая Россия» — 14,18% отданных за нее голосов. Список КПРФ получил на выборах 12,5% голосов.

Напомним, согласно экзит-поллам, «Справедливая Россия» выходила на второе место в регионе на выборах в ЗакС. Возможно, это действительно произойдет после окончательного подсчета голосов.

«Яблоко» в Ленинградской области не дотягивает до заветного 5%-ного барьера, пока остановившись на отметке в 2,95%. Наконец, еще один участник областных выборов, партия «Родина», получает только 1,99% голосов избирателей.

Однако эти данные пока предварительные, и расклад голосов может измениться, хотя вряд ли это принципиально поменяет уже зафиксированные пропорции. При этом по партийным спискам будет распределено 25 мандатов в Заксобрание Ленобласти. Еще столько же парламентских кресел займут депутаты, избранные от территориальных одномандатных округов.

Читайте также: Предвыборная Ленобласть: «командная игра», или почему Цой не актуален

Для справки: предыдущие выборы в Заксобрание Ленобласти проходили 4 декабря 2011 года по смешанной системе. По их итогам в парламенте были представлены четыре фракции: «Единая Россия» (31 депутат), «Справедливая Россия» (восемь), КПРФ (пять) и ЛДПР (четыре).

Новый состав Заксобрания будет работать по новой схеме: вместо пяти заместителей будет один вице-спикер, число постоянных комиссий сократится с 13 до 11. На постоянной основе с заработной платой будет работать только половина народных избранников.