В России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, которую планируется осуществить до президентских выборов 2018 года, пишет 19 сентября газета «Коммерсантъ».

По информации издания, в рамках реформы предполагается на основе ФСБ создать Министерство госбезопасности, включив в него Федеральную службу охраны и Службу внешней разведки. Кроме этого, планируется вернуть Следственный комитет в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между МВД и Минобороны.

Ожидается, что помимо структурных изменений новое министерство получит и новые функции. В частности, МГБ может получить возможность брать в своё производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы. Также министерство будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

Как отмечают источники издания, речь идёт о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР.

Сообщается, что новая схема расследования уже «обкатывается». Так, именно ФСБ возбудила уголовное дело об организации преступного сообщества в отношении вора в законе Захария Калашова, также известного как Шакро Молодой, и его соратников, хотя соответствующая статья Уголовного кодекса не относится к её подследственности.