Стали известны результаты выборов в Госдуму по одномандатному округу Якутии. Более 92 тысяч избирателей республики отдали свои голоса за депутата Госдумы предыдущего созыва, члена «Справедливой России» Федота Тумусова (около 40%), сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных избиркома республики. Второе место у выдвигавшегося от партии «Родина» главы «Якутскэнерго» Олега Тарасова (18,68%), третье — у секретаря регионального отделения КПРФ Петра Аммосова (15,13%).

Читайте также: Власти Якутии сделали ставку не на того одномандатника?

Представителю регионального парламента Гаврилу Парахину (ЛДПР) отдали свои голоса 5,95% посетивших избирательные участки якутян, предпринимателю Айсену Тихонову («Партия роста») — 4,75%, директору ООО «Эффект» Айталу Ефремову («Зелёные») — 3,69%, пенсионеру Александру Лазареву («Коммунисты России) — 3,58%, соучредителю «Диссернета» Андрею Заякину («Яблоко») — 2,91%.

Что касается результатов выборов по партийным спискам, то большинство голосов в регионе ожидаемо взяла «Единая Россия», набрав 46,23%. За «Справедливую Россию» проголосовали 16,93% избирателей, за КПРФ — 14,54%, за ЛДПР — 9,02%. Остальные партии не смогли преодолеть 5%-й порог. Явка на выборы в Якутии составила 47,42%.

Как сообщало ИА REGNUM, в республике избирательная компания за депутатов Госдумы по одномандатному округу сопровождалась скандалами, причиной которых стал запрет региональным «единороссам» выдвинуть на эти выборы своего одномандатника. Это решение было принято в рамках федерального межпартийного соглашения и в пользу «Справедливоросса» Федота Тумусова. В итоге представители региональной власти стали поддерживать других кандидатов с целью оттянуть у приоритетного кандидата голоса. «Егор Борисов превратил выборы в референдум о доверии себе», — сказал о главе Якутии директор Института глобализации и социальных движений Борис Каргалицкий.

Читайте также: Якутия: «Губернатор превратил выборы в референдум о доверии себе»