Украинские силовики в течение полутора недель незаконно удерживали в плену мирных жителей Донецкой Народной Республики, освобождённых украинским судом, чтобы обменять их на задержанного в Донецке полковника Службы безопасности Украины. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, передаёт «Луганский информационный центр».

Сообщается, что в рамках обмена пленными 17 сентября полковник СБУ Юрия Супрун был освобождён в обмен на 76-летнюю бабушку и её сына.

«Они официально были освобождены уже недели полторы назад решением мариупольского суда, и они пропали. С этим вопросом ко мне обращались даже представители ООН по правам человека. Я им назвала стабильное место их пребывания в СБУ города Мариуполь — подвал. Но сегодня, как видим, их нам передали в очередном обмене», — сообщила Морозова.

Как передавало ИА REGNUM, 17 сентябре возле подконтрольного украинской стороне города Счастье состоялся обмен пленными и задержанными лицами по формуле «2 на 4».

Представителями ДНР и ЛНР были освобождены волонтёр Владимир Жемчугов и полковник СБУ Юрий Супрун, подозревавшиеся в причастности к диверсионно-террористической деятельности. Украинская сторона передала четверых жителей Донбасса 1941, 1948, 1966 и 1971 годов рождения, подозревавшихся по статье 258−3 УК Украины «Участие в террористической организации».