Из-за авиаудара международной коалиции, возглавляемой США, по сирийской армии Россия созовет экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Об этом вечером в субботу, 17 сентября, в эфире телеканала «Россия 24» сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, постпреду РФ при ООН дано поручение о срочном созыве СБ по вопросу аваиудара, нанесенного по подразделениям сирийской правительственной армии. Захарова заявила, что Россия требует от США полных и детальных объяснений.

«Это объяснения должны быть даны в Совбезе ООН», — сказала официальный представитель МИД РФ.

Встреча Совбеза может пройти 17:00 по местному времени (02:00 по московскому времени сегодня, 18 сентября), об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в ООН. Он сообщил, что Россия обратилась с запросом о проведении заседания. Но пока экстренное совещание не было включено в программу работы СБ.

Ранее сообщалось, что самолеты антитеррористической коалиции, которую возглавляют США совершила четыре авиаудара по официальным войскам Сирии. Это произошло в субботу, 17 сентября, в период с 17:00 по 17:50 (по московскому времени) в районе аэропорта Дейр-эз-Зор. В результате инцидента, по предварительным сведениям, погибло более 60 человек, еще около ста были ранены.

Позже Центральное командование армии США прокомментировало этот инцидент. Из официального заявления следует, что аваудар сил коалиции, возглавляемой США, был нанесен по «ошибке». Антитеррористические силы «перепутали» правительственную армию с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Напомним, что российская сторона не раз призывала Вашингтон координировать действия коалиции в Сирии с Москвой.