В Пермском крае 18 сентября почти 8,5 тысячи наблюдателей находятся на избирательных участках и следят, чтобы выборы прошли без нарушений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайизбиркома.

«Избирательная комиссия максимально открыта к содействию с наблюдателями, члены комиссии готовы незамедлительно реагировать на все их обращения», — заявил на встрече с журналистами председатель избирательной комиссии края Игорь Вагин.

Кроме этого, координаторы общественного движения «Голос» в Прикамье Виталий Ковин и Наталья Вавилова сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что сейчас уже обучено более 150 наблюдателей, которые смогут профессионально следить за выборами в Пермском крае. Однако такого количества наблюдателей для того, чтобы отследить работу всех участков, в Пермском крае не хватит. Поэтому наблюдатели «Голоса» будут присутствовать на участках Перми и округа № 60 в Госдуму.

«Наши представители будут наблюдать за ходом выборов и подсчётом голосов от партий демократического спектра: «Яблоко», ПАРНАС, Партия Роста, Партия родителей будущего и кандидатов из числа пермских общественников в статусе членов комиссии с правом совещательного голоса», — пояснил Ковин.

Все нарушения будут фиксироваться в сервисе «Карта нарушений на выборах», а результаты, которые будут выкладывать с протоколов наблюдатели, появятся на сайте СМС-ЦИК. Публикация данных производится с момента окончания голосования на территории соответствующего избирательного округа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах в Госдуму РФ в 2011 году в Прикамье работало около шести тысяч наблюдателей.

Напомним, что 18 сентября 2016 года, в единый день голосования пермякам предстоит выбрать депутатов Государственной думы, Заксобрания и депутатов 26 муниципальных образований.