Публикация эстонскими СМИ секретной информационной записки аналитиков правительства о возможности потери северо-востока страны Ида-Вирумаа из-за пророссийских настроений местных русскоязычных жителей имеет множество причин. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщило эстонское издание «Столица» со ссылкой на кандидата политических наук, политолога Валерию Шацкую.

Она отметила, что публикация демонстрирует отсутствие согласия в правящих элитах страны: «Первое, на что обращаешь внимание в этой ситуации — это грызня в эстонском правительстве. Случайно или специально произошла утечка, но очевидно, что среди политиков нет понимания по данному вопросу».

Данный документ означает и возможность использования его правительством для проведения репрессий в отношении жителей Ида-Вирумаа, чтобы, «якобы успеть предотвратить возможный конфликт в уезде». В этом случае эстонские политики уже заведомо вешают на жителей данного региона ярлык «потенциальных террористов», подчеркнула Шаткая и добавила: «Такая паранойя в отношении своих же жителей ни к чему хорошему привести не может». По ее мнению, вместо поисков врагов в своем же народе, эстонскому правительству давно пора задуматься, как уменьшить уровень безработицы в Ида-Вирумаа: «Эстонским политикам проще бороться с вымышленной угрозой в уезде, чем решать реальную проблему».

Кроме того, Шацкая уверена, что данная утечка сейчас будет использоваться спецслужбами Эстонии и антироссийскими организациями в стране для «выклянчивания денег» из бюджета и у Запада — якобы на борьбу с русификацией региона и возможным конфликтом с Россией. Она добавляет, что если эстонские министры согласятся на такие траты из бюджета, то тем самым наглядно покажут свое отношение к жителям уезда, как к врагам. То есть, сами эстонцы своими же руками будут сеять раздор в своем же обществе, считает политолог: «Вместо этого лучше бы пригласили российский бизнес в Ида-Вирумаа для открытия кафе, каких-то совместных культурно-развлекательных центров и так далее. Тем самым, выбрали бы сотрудничество с Россией на пользу своему же населению».

Говоря же о самой «проблеме» русскоязычного населения Ида-Вирумаа Шацкая сообщила, что для Эстонии самая большая беда — это не гипотетический конфликт с соседней страной, а массовое бегство населения своей страны. «У России нет никаких намерений завоевывать или отбирать части территории Эстонии. Да, есть трудный вопрос русскоязычного населения или вопрос трактовки истории, которые Эстония не хочет совместно решать. Но эти сложности в отношениях двух стран находятся в политико-дипломатической плоскости», — считает она. «И уж если беспокоиться об иностранном вмешательстве, то, наверное, стоит задуматься, почему большое количество молодежи Эстонии уезжает и куда. И почему часть населения работает на далеко не самой высокооплачиваемой работе в странах ЕС», — добавила эксперт.

В свою очередь, депутат парламента Эстонии от правящей праволиберальной Реформистской партии, бывший главнокомандующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс считает, что авторы доклада о пророссийских настроениях в Ида-Вирумаа «чрезмерно драматизируют ситуацию». Он признал, что в регионе много людей, которые «живут в российском инфополе и верят поступающей из Москвы пропаганде», а также существует проблема безработицы. Однако в безработице он обвинил «путинскую Россию», с которой местные предприятия были тесно связаны. Он отметил, что «правительство Эстонии прикладывает много усилий, чтобы улучшить ситуацию с безработицей на северо-востоке Эстонии»: «Половина из 1500 человек, которые стали безработными в прошлом году, к настоящему времени нашли новую работу».

По словам Лаанеотса, близость границы для местных русскоязычных жителей Нарвы и северо-востока «играет» не в пользу России: «У жителей Эстонии и прежде всего Нарвы всегда есть возможность сравнить жизнь и уровень жизни в Эстонии и России: для этого надо лишь перейти мост через реку Нарву». При этом он советует тем, кому понравиться жизнь в России, «вернуться на историческую родину», так как, по его убеждению, там существует острая нехватка населения.

Бывший главнокомандующий не верит в агрессивные планы нападения «путинской России» и объясняет это членством Эстонии в НАТО, «участием России в войне на Украине и в Сирии» и экономическим кризисом в России: «Что касается возможной агрессии РФ в отношении Эстонии, то я считаю ее в ближайшем будущем маловероятной. Агрессия против любой из прибалтийских стран означала бы войну с НАТО, что совершенно точно стало бы лебединой песней Путина». По его словам, «президент Путин, несомненно, не отказался от своей основанной на доктрине мечты восстановить Российскую империю, то есть контроль над всеми бывшими республиками СССР. Но сейчас он связал себя с двумя войнами — на Украине и в Сирии, — конца которым не видно. В России имеет место экономический кризис, уровень жизни населения продолжает снижаться, растет недовольство людей госуправлением». Лаанеотс считает, что в пользу версии о ненападении России на Эстонию говорят и предстоящие политические выборы — в Госдуму и на пост президента.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, северо-восточный уезд Ида-Вирумаа — самый русский уезд Эстонии, примерно 80% населения составляют русскоязычные жители (в Нарве — более 90%). Эстонские политики и военные неоднократно указывают на «национальную, языковую и идейную» самостоятельность Ида-Вирумаа и выступают с заявлениями о том, что данный русскоязычный регион Эстонии сможет повторить судьбу Южной Осетии, отделившейся от Грузии в августе 2008 года. 30 октября 2015 года в Йыхви (столица уезда Ида-Вирумаа) прошли совместные учения подразделений Идаской префектуры полиции, Тюремной службы министерства юстиции Эстонии и подразделений добровольного военного ополчения Kaitseliit министерства обороны страны. Учения были сконцентрированы на деятельности по совместной защите государственных и муниципальных объектов столицы уезда во время массовых беспорядков местного населения, а также по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и по усилению пограничной охраны (регион граничит с Россией).

Читайте также: В самом русском регионе Эстонии полиция и военные «подавляют бунт»