Российская Федерация не будет вести переговоры с Европейским Союзом по вопросу отмены санкций. Об этом сегодня, 15 сентября, заявил журналистам полномочный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Комментирую продление Советом Евросоюза действия антироссийских санкций Чижов заявил, что ЕС обладает недостаточной политической зрелостью.

«Никакого обсуждения не было. Это свидетельствует о том, что Евросоюз пока не дозрел с точки зрения политической смелости до того, чтобы критически взглянуть на собственную политику», — заявил постпред.

Чижов не исключает, что на предстоящем саммите Евросоюза, страны-члены наднационального объединения могут провести «стратегический обзор своей политики на российском направлении». Их к этому подталкивает «растущие настроения» в ряде евросоюзных государств.

Что касается российской позиции по этому вопросу, то она хорошо известна, отметил Чижов. Он напомнил, что Москва никогда не будет вести переговоры на тему отмены санкций.

«Это проблема, которую они сами создали, причем не только для нас, но и для себя, и которую им и решать», — сказал он.

Напомним, сегодня Совет ЕС продлил до 15 марта будущего года санкции против ряда граждан и юридических лиц Российской Федерации и Украины.