Почти половина расходной части республиканского бюджета, рассчитанного на следующие три года, будет потрачена на социальный блок, сообщил сегодня, 15 сентября, министр финансов Бахыт Султанов, представляя в Мажилисе (нижняя палата парламента) законопроект «О республиканском бюджете на 2017−2019 годы».

«В проекте республиканского бюджета на 2017−2019 годы общие расходы на социальную сферу составят 11 662,3 млрд тенге (2,2 трлн рублей), в том числе на 2017 год — 3567,3 млрд тенге (684 млрд рублей). По отношению с общим объемом расходов республиканского бюджета на 2017 год социальный блок составит 41,7%», — сообщил министр.

Султанов уточнил, что основная доля социальных расходов придется на финансирование социального обеспечения и оказание социальной помощи гражданам страны.

Министр объяснил, с чем связан рост объема социального блока в бюджете: «В основном, рост расходов в 2017 году связан с ростом численности получателей пенсионных и социальных выплат порядка на 330 тысяч человек по сравнению с 2016 годом и индексацией размеров пенсий с опережением уровня инфляции на 2%, базовой пенсионной выплаты и пособий — пропорционально уровню инфляции. Так, на выплату пенсий и пособий в 3-летнем бюджете предусмотрено 7060,4 млрд тенге (1,4 трлн рублей), из них в 2017 году — 2005,9 млрд тенге (384,8 млрд рублей), что в сравнении с текущим годом больше на 212,2 млрд тенге (40,7 млрд рублей) или 10,6%».

Напомним, в правительстве Казахстана до недавнего времени социальный блок курировала Дарига Назарбаева — старшая дочь главы государства, занимавшая пост вице-премьера. С этой должности Назарбаева была переведена в кресло депутата Сената (верхняя палата парламента). По мнению экспертов, следующей в ее послужном списке может стать должность председателя Сената с возможностью стать следующим президентом страны. Впрочем, не исключается, что перемещение могло быть связано не только с подготовкой к транзиту власти, но и со значением социальной сферы для правительства.

«Оставаться вице-премьером по социальному блоку при таких раскладах — подпортить «политическую карму». Вполне возможно, что ее таким образом вывели из-под возможного удара», — считает Сергей Рекеда, генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ им. М.В. Ломоносова.

И, напротив, вместо Назарбаевой на «социалку» поставили популярного в стране Имангали Тасмагамбетова, который может вытянуть сложный участок.

«Если брать Имангали Тасмагамбетова, то он еще в 1995—1997 годах, будучи вице-премьером в правительстве Акежана Кажегельдина, отвечал как раз за этот блок: идеология, СМИ, социальная политика, образование и т.д. В принципе, он сменил на этом направлении Даригу Назарбаеву. В целом, Тасмагамбетов проявил себя как достаточно жесткий менеджер и может более требовательно подходить к определенным вопросам», — отметил политолог Андрей Чеботарев в интервью ИА REGNUM.

Что касается экономики страны в целом, то 9 сентября 2016 года на расширенном заседании правительства президент Нурсултан Назарбаев поставил задачу экономить средства и «определить дальнейшие шаги по развитию до конца этого года и в следующем году».