В Свердловской области граждане отстояли своё право на мирные собрания. Суд обязал администрацию городского округа Сысерть согласовать проведение публичного мероприятия на 16 сентября в городе, в чем раньше было отказано. Об этом сообщили в пресс-службе Сысертского районного суда корреспонденту ИА REGNUM.

Уведомление о проведении митинга подали активисты организации инвалидов войны в Афганистане ещё 4 сентября. На своём мероприятии они намеревались выразить своё недоверие руководству городского округа. Протестующие намеревались провести митинг неподалёку от здания администрации по адресу ул. Ленина, 30. Но 7 сентября в администрации не согласовали проведение митинга, пояснив, что неподалёку находятся образовательные учреждения, возле которых по закону запрещено проводить публичные мероприятия, сообщила депутат городской думы Сысерти Ирина Летемина на своей странице в социальной сети.

Протестующие обратились в районный суд, который встал на сторону истцов. По закону административные органы не имеют права запрещать проведение публичных мероприятий, не указав причины. В ином случае они обязаны предложить другое место и время проведения митинга. В итоге суд обязал администрацию согласовать проведение митинга 16 сентября с 12 до 14 часов неподалёку от памятника Воину-освободителю.

В пресс-службе Сысертского районного суда уточнили, что подобные инциденты возникали и ранее. Всякий раз, когда местная организация инвалидов войны в Афганистане уведомляет о проведении митинга возле памятника, то получает отказ со стороны администрации. После чего активисты организации вынуждены обращаться в суд.