Пытаясь «оттянуть» голоса у «справедливоросса» Федота Тумусова, власти Якутии поставили не на того кандидата. Такое мнение в соцсетях высказал политолог Виталий Обедин, комментируя неудачу с не допущенным до выборов в Госдуму самовыдвиженцем, госсоветником республики Андреем Борисовым. Эксперт считает, что его выдвижение и поддержка гендиректора «Якутскэнерго» Олега Тарасова были ошибкой.

Читайте также: Верховный суд РФ не допустил на выборы в Госдуму спорного кандидата Якутии

«У тех, кто отвечает в ДП-1 (дом правительства Якутии — прим. ИА REGNUM) за борьбу с Тумусовым, стратегического мышления — на один ход, — считает Виталий Обедин. — Всё, что смогли — торопливо выдвинуть Андрея Борисова и нишкнуть на управляемого Гаврила Парахина (кандидат от ЛДПР — прим. ИА REGNUM), чтобы не перебивал волну Тарасову. С Борисовым провалились, закусились с ЦИКом России, подставили Верховный суд Якутии и теперь чешут в затылке: как так?!».

Если бы в правительстве республики думали на два шага вперёд, то поддержку с помощью рычагов второго порядка оказали бы кандидату от «Яблока» Андрею Заякину, полагает эксперт: «Расклад предельно простой. Заякин при хорошей раскрутке (сейчас уже времени не осталось) мог оттянуть на себя и русскоязычный и, главное, протестный электорат. Тот самый, который дал Эрнсту Березкину («Гражданская платформа» — прим. ИА REGNUM) почти 30% на выборах-2014 без больших усилий и денег. Надеяться, что эти голоса соберет микроолигарх Тарасов с его гигантской зарплатой, единоросовским прошлым и агитационной компанией примитивной, как каша из топора, я бы не стал».

Политолог подчёркивает, что при этом для якутской власти Андрей Заякин был бы в принципе безвреден. «Даже если он соберет голоса по Якутии, непонятно как проголосуют другие регионы, входящие в его округ. Даже если он соберет голоса по Дальнему Востоку — перспективы самого «Яблока» слабые. Наконец, даже если пройдут и «Яблоко», и Заякин (тройное «если»!), какую опасность для схваток под ковром представляет ученый-теоретик, далекий от кабинетных разборок? Это не Тумусов или Ильковский для которых мандат депутата Госдумы — возможность остаться в обойме в преддверии 2019 года», — считает Виталий Обедин.

Читайте также: Предвыборный скандал в Якутии: эсер обвинил власти региона в фальсификации

Эксперт также обращает внимание на то, что Андрей Заякин не является частью политического якутского истиблишмента, не вхож ни в один якутский политический клан, и не имеет в Якутии сильного отделения яблочников, которое мог бы усилить. «Диссернетовские разоблачения, конечно, неприятны, но не критичны. Опять же там не одна республика в «клиентах», — пояснил политолог.

«Таким образом возможность оттянуть протестные голоса у Тумусова имелась. И при минимальной угрозе для ДП-1. Но задействованные политтехнологи примитивны: умеют только очернять, надувать образ врага и героически с ним же бороться», — подытожил Виталий Обедин, подчеркнув, что представленный им расклад не имеет никакого отношения к его личным симпатиям и антипатиям, а является просто политической двухходовкой, «которую не сообразили те, кто должен был сообразить».

Читайте также: Якутян призывают оставить чистыми бюллетени на выборах в Госдуму

Напомним, в Госдуму по одномандатному округу Якутии баллотируются 8 кандидатов: предприниматель Айсен Тихонов («Партия роста»), директор ООО «Эффект» Айтал Ефремов (Зелёные), соучредитель «Диссернета» Андрей Заякин («Яблоко»), генеральный директор «Якутскэнерго» Олег Тарасов («Родина»), депутат регионального парламента Гаврил Парахин (ЛДПР), пенсионер Александр Лазарев («Коммунисты России»), секретарь регионального отделения КПРФ Пётр Аммосов и представитель «Справедливой России», занимающий место в текущем созыве Госдумы, Федот Тумусов.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 самовыдвиженца пройти процедуру регистрации не смогли: троим не удалось собрать 19 тысяч подписей, а подписные листы госсоветника республики Андрея Борисова избирком забраковал. Отказ в регистрации Борисову и процесс сбора подписей за него сопровождались скандалами. Так, глава избирательного штаба кандидата, ректор СВФУ Евгения Михайлова была возмущена решением ЦИКа Якутии, а председатель федерального избиркома Элла Памфилова заявляла о беспрецедентном использовании админресурса и вопиющих нарушениях в республике.

Читайте также: «Единороссов» Якутии расстроил запрет выдвигать одномандатника