Главы МИД России и госдепа США Сергей Лавров и Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили возможность продления режима прекращения боевых действий в Сирии еще на 48 часов, сообщил на брифинге представитель госдепа США Марк Тонер.

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. По словам Тонера, главы внешнеполитических ведомств согласились, что перемирие в Сирии в целом соблюдается и уровень насилия значительно снизился. Он отметил, что не может сказать, какая из сторон нарушает перемирие чаще, но обвинил в его нарушениях как правительственные силы, так и мятежников.

Напомним, соглашение о прекращении боевых действий в Сирии начало действовать вечером 12 сентября. Законное правительство Сирии поддержало это соглашение и объявило о прекращении боевых действий со стороны сирийской армии.

Тем не менее, МИД России продолжает напоминать Вашингтону о необходимости скорейшего отмежевания так называемой «умеренной сирийской оппозиции» от запрещенных в России «Джабхат ан-Нусры» и ИГИЛ.