Федеральная прокуратура Бразилии предъявила новые обвинения в коррупции бывшему президенту страны Луису Инасиу Лула да Силве, сообщает телеканал Globo.

Бывшего главу государства подозревают в использовании денег, похищенных у государственной нефтегазовой компании Petrobras. Подробности обвинения будут оглашены на пресс-конференции, которая состоится в течении ближайших суток. По бразильским законам, окончательное решение о предъявлении обвинения может принять только суд.

В конце августа против Лулы да Силвы уже были выдвинуты обвинения в коррупции, отмывании денег и предъявлении подложных документов. По мнению следователей, экс-президент и члены его семьи владеют роскошной трехуровневой квартирой в курортном городе Гуаружа, но не указывают это в своих налоговых декларациях. Отметим, что суд пока так и не принял решение о предъявлении обвинений по этому делу.

70-летний Лула да Силва занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2011 год. Он считается одним из вероятных кандидатов на выборы главы государства от правящей Партии трудящихся. Да Силва остается самым популярным бразильским политиком.

Стоит отметить, что в причастности к делу компании Petrobras обвиняют и Дилму Руссефф, еще недавно занимавшую пост президента Бразилии. Напомним, 31 августа бразильский сенат проголосовал за импичмент Руссефф. Одно из до сих пор недоказанных обвинений, послуживших поводом для импичмента, касалось ее причастности к коррупционным схемам вокруг компании Petrobras. По данным некоторых СМИ, Лула да Силва долгое время патронировал политическую карьеру Дилмы Руссефф и позже исполнял обязанности главы её президентской администрации.