Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга потребует отследить возможное наличие в бюллетенях для голосования брака, который может повлиять на подведение итогов предстоящих выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 сентября, сообщили в Горизбиркоме.

Комиссия обладает информацией о жалобе, которую депутат Госдумы Дмитрий Ушаков направил главе ЦИК Элле Памфиловой. Ушаков баллотируется в новый созыв Госдумы от «Справедливой России» по 212-му одномандатному округу. В своей жалобе он ссылается на опубликованные в СМИ сведения о технологии фальсификации волеизъявления граждан с помощью незаконного вмешательства в работу комплексов автоматической обработки бюллетеней (КОИБ). Якобы, в Петродворцовом районе на бюллетенях будут расставлять специальные миллиметровые точки сбоку от квадрата, следующего за фамилией «угодного» кандидата, и если голос будет отдан за кандидата «неугодного», КОИБ просто сочтет бюллетень недействительным.

Читайте также: Главу ЦИК просят пресечь «электронную» фальсификацию выборов в Петербурге

«Горизбирком направит письмо в Территориальные избирательные комиссии, на территории которых будут использоваться КОИБы, с просьбой усилить контроль за состоянием бюллетеней, в том числе за наличием типографского брака», — сообщил представитель ГИК.

Кроме того, Горизбирком также напишет в администрацию Петродворцового района, дополнительно разъяснив, в чем заключаются полномочия органа исполнительной власти в выборный период, и напомнив о недопустимости выхода за рамки этих полномочий.

Как сообщалось, Дмитрий Ушаков в своей жалобе предполагает, что «бракованные» избирательные бюллетени будут давать пожилым людям, а упомянутые «точки» будут либо проставляться непосредственно в день выборов либо заранее, в таком случае бюллетени будут храниться отдельно. По мнению депутата и кандидата, с учетом того, что 90% УИК в Петергофе, Ломоносове и Стрельне будут оборудованы КОИБами, размах искажения волеизъявления граждан может быть огромен и требует немедленного вмешательства.

В среду на заседании ЦИК Элла Памфилова уже прокомментировала эту жалобу, заявив, что информация направлена в правоохранительные органы. «Органы разберутся, фейк это, вброс или что-либо другое. Очень беспокоит, что из Петербурга увеличилось количество обращений», — сказала она.

В Горизбиркоме Санкт-Петербурга корреспонденту ИА REGNUM также сообщили, что обо всех возможных нарушениях, изложенных в жалобе Ушакова, будут уведомлены соответствующие правоохранительные органы.