В Сейме Литвы 14 сентября не пропустили активистов «Правого сектора» (запрещен в России), сообщает корреспондент ИА REGNUM. После полудня по просьбе подписанта Акта о независимости Литвы Аудрюса Рудиса канцелярия Сейма должна была открыть Зал конференций Сейма для встречи общества и СМИ с украинскими националистами, а также опубликовать эту информацию на сайте Сейма.

Такое право имеют все подписанты Акта о независимости, чем часто пользуются, проводя в стенах парламента самые разные мероприятия и используя зал для пресс-конференций. «Но права подписанта были дерзко нарушены, и по одностороннему решению канцлера пресс-конференция была перенесена в Европейский информационный центр возле Сейма, а СМИ даже не были об этом проинформированы. Это первый случай в истории Литвы. Сегодня подписант Акта о независимости Рудис будет выяснять скандальные обстоятельства и мотивы Сейма, разрушающие дружеские отношения Литвы Украины», — говорится в сообщении самого Рудиса.

Украинских националистов в Литву пригласили литовские праворадикальные организации, которые запланировали в Вильнюсе ряд мероприятий.