Депутат Госдумы Дмитрий Ушаков («Справедливая Россия») обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой прислать в Санкт-Петербург специальную рабочую группу для пресечения возможных фальсификаций на выборах в Госдуму по 212-му одномандатному округу. Об этом ИА REGNUM сообщили 14 сентября в пресс-службе партии.

По мнению Ушакова, баллотирующегося в Госдуму по этому округу, особого внимания заслуживает информация о существовании некой технологии фальсификации волеизъявления граждан с помощью незаконного вмешательства в работу комплексов автоматической обработки бюллетеней (КОИБов).

Ссылаясь на публикацию в интернете интервью с якобы бывшей чиновницей администрации Петродворцового района Петербурга, автор обращения заявляет, что возможное использование описанных в этом интервью «изъянов» КОИБов существенно искажает волеизъявление граждан.

«В избирательном бюллетене наносится специальная миллиметровая точка сбоку от квадрата, следующего за фамилией кандидата, в чью пользу хотят засчитать отданный голос. Так, если голос в бюллетене отдан в пользу «угодного» кандидата, КОИБ засчитывает бюллетень действительным, если нет, то КОИБ считает бюллетень недействительным», — пересказывает Ушаков суть незаконной технологии. Якобы к ее использованию могут быть причастны председатели участковых комиссий, а целью манипуляций является обеспечение избрания определенного кандидата.

«Эту технологию, как следует из публикации, «проверили» в Горизбиркоме Санкт-Петербурга, и КОИБ именно указанным выше образом реагировал на проставленные точки. Такие избирательные бюллетени, предположительно, будут давать для голосования гражданам пожилого возраста. Точки будут либо проставляться непосредственно в день выборов, либо будут проставлены заранее (сами же бюллетени в таком случае будут храниться отдельно)», — сообщает Элле Памфиловой Дмитрий Ушаков.

По мнению депутата и кандидата, с учетом того, что 90% УИК в Петергофе, Ломоносове и Стрельне будут оборудованы КОИБами, размах искажения волеизъявления граждан может быть огромен и требует немедленного вмешательства.

Ушаков просит Эллу Памфилову направить в Санкт-Петербург специальную рабочую группу, чтобы совместно с органами внутренних дел провести проверку указанных фактов и пресечь «существенное искажение волеизъявления граждан». Одновременно депутат направил обращения в адрес главы МВД, генерального прокурора, прокурора Петербурга и главы Горизбиркома Петербурга с просьбой отреагировать на изложенные факты и принять меры в отношении готовящихся фальсификаций.

ИА REGNUM рассчитывает получить комментарий Санкт-Петербургской избирательной комиссии относительно фактов, изложенных в обращении Дмитрия Ушакова.

Напомним, выборы в Государственную думу VII созыва пройдут 18 сентября 2016 года. Половина из 450 депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам. Дума избирается на пятилетний срок.