Министр образования и науки России Ольга Василева заявила, что сотрудник министерства, по инициативе которого в готовящийся законопроект было внесено положение о лишении ученых степеней на основании судебного решения, уволен. Так работать нельзя, заявила Васильева журналистам сегодня, 14 сентября.

Васильева сообщила о результатах проведённой в Минобрнауки внутренней проверки. Выяснилось, что сумятица возникла по вине одного из сотрудников ведомства, который выступил с инициативой, не посоветовавшись с начальством: ни с директором департамента аттестации научных и научно-педагогических работников, ни с его заместителем.

«Я объясняю это тем, что человек мало у нас работал и каких-то вещей не понимал. Что называется, человеческий фактор. Он уволен, потому что люди так не работают», — сказала министр.

О ещё одном освобождении от должности в Минобрнауки ИА REGNUM сообщало 13 сентября. Заместитель министра образования и науки Александр Климов освобождён от занимаемой должности. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.