Власти Дагестана будут ходатайствовать перед президентом РФ о присвоении убитому боевиками офицеру полиции Магомеду Нурбагандову звания Героя России, написал глава республики Рамазан Абдулатипов на своей странице в Instagram.

«Его поступок — поступок настоящего мужчины, дагестанца, который погиб защищая честь Родины и мундира, навеки став примером мужества и патриотизма. Это пример того, что мы не боимся бандитов, мы сильнее их духом. Благодаря таким ребятам, как Магомед, сегодня мы можем спокойно жить в своей республике. Хочу от имени всего дагестанского народа поблагодарить родителей, наставников и коллег Магомеда Нурбагандова за воспитание настоящего патриота», — написал Абдулатипов.

Нурбагандов был убит в июле 2016 года во время нападения боевиков на группу отдыхавших в Сергокалинском районе. Преступники сначала застрелили 23-летнего местного жителя. После этого они вывезли полицейского в лес, где пытались заставить его призвать своих коллег уйти из правоохранительных органов, на что Нурбагандов ответил: «Работайте, братья». Затем убийцы застрелили его.

Видеозапись убийства полицейского силовики нашли в телефоне одного из участников «избербашской» бандгруппы, которых ликвидировали в ходе спецоперации в Избербаше 9 сентября. В тот день были задержаны двое других боевиков, подозревамых в убийстве офицера полиции — члены «избербашской» ДТГ Артур Бекболатов и Азиз Джамалудинов.

О представлении полицейского к награде на прошлой неделе сообщило МВД Дагестана. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что как только поступят соответствующие документы, они сразу будут подписаны.