В то время как КПРФ традиционно обвиняет «Единую Россию» в использовании административного ресурса, в Иркутской области, которую возглавляет губернатор от коммунистов, сложилась полностью зеркальная ситуация — кандидаты «Единой России» сами оказались в роли притесняемых. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 сентября в ходе пресс-конференции, посвященной докладу Института глобализации и социальных движений «Особенности региональных выборов. Опыт 2016», заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

«В Иркутске сложилась парадоксальная ситуация — там происходит всё как обычно, только наоборот», — заявил Кагарлицкий.

В Иркутской области губернаторский пост принадлежит коммунисту Сергею Левченко, напомнил политолог. При этом команда кандидата от «Единой России» Сергея Тена постоянно жалуется на давление со стороны руководства, указал он.

«Как мы видим, КПРФ регулярно рассказывает про административный ресурс, недопущение на телевидение, черный пиар и так далее — обычный набор историй. Естественно, виновата в этом «Единая Россия», — сказал Кагарлицкий.

«Берем Иркутск — ровно те же самые расклады, но полностью наоборот. Единороссов придавливают, никуда не пускают. Они страдают от административного ресурса», — подчеркнул политолог.

Ситуация усугубляется тем, что оппонентом Тена выступает выдвинутый от КПРФ Антон Романов, который до недавнего времени сам был единороссом, добавил эксперт.

«Кандидаты «Единой России» сами оказываются в роли обиженных, испытывая на себе все прелести российского политического администрирования», — заключил Кагарлицкий.

Политологи также обращают внимание, что накануне выборов в Иркутской области началась масштабная кампания с использованием «черных технологий» — в том числе атаке подверглись и кандидаты от «Единой России».

Так, уже на стадии праймериз был опубликован спецвыпуск газеты «Байкальские вести» тиражом в 300 тыс. экземпляров, направленный против действующего депутата от «Единой России» Сергея Тена. При этом газеты распространялись через службу городского такси.

9 сентября против депутата Сергея Тена опять вышла газета «Байкальские вести» тиражом в 200 тыс. экземпляров. Официально ответственность за распространение взял на себя представитель «Гражданской Платформы» Николай Игнатьев.

В Иркутской области были спецвыпуски, посвященные и другим «единороссам» — так, против депутата Олега Конькова ранее был направлен материал газеты «Прибайкальский край».

Наконец, 13 сентября местное издание «Телеинформ» сообщило о распространении газеты «Проигранная партия», отпечатанной миллионным тиражом и направленной на «очернение» партии «Единая Россия».

По данным «Телеинформа», газета шла специальным приложением в газете «День Сибири». По неофициальным источникам, на которые ссылается местное издание, к распространению газеты причастен непосредственно Обком КПРФ. В Обкоме КПРФ, в свою очередь, причастность к распространению подобных изданий отрицают.

Отметим, что на выборах в Государственную думу 4 декабря 2011 года «Единая Россия» показала в Иркутской области один из худших результатов, набрав 34,93%. В то же время в целом по России «Единая Россия» набрала 49,31% голосов избирателей.