Красноярский краевой суд запретил участие в выборах депутатов Законодательного собрания еще одному кандидату. В открытом судебном заседании было рассмотрено административное дело об отмене регистрации кандидата в депутаты по Советскому одномандатному избирательному округу № 7 от партии «Патриоты России» Владислава Вычужанина.

Как сообщили в краевом суде, иск был подан конкуренткой Вычужанина кандидатом от «Коммунистической партии социальной справедливости» Татьяной Ващекиной.

«Вычужанин В.Б. скрыл сведения о своей судимости, что в соответствии с избирательным законодательством является основанием для отмены его регистрации кандидатом в депутаты. В ходе судебного разбирательства было установлено, что приговором военного суда Красноярского гарнизона от 24 февраля 1995 года Вычужанин В.Б. был признан виновным в завладении чужим имуществом путем обмана (мошенничестве), за что ему на основании ч. 1 ст. 147 УК РСФСР было назначено наказание в виде штрафа в размере 45 минимальных размеров оплаты труда», — говорится в сообщении.

По действующему УК РФ деяние, за которое был осужден Вычужанин, квалифицируется по части 1 статьи 159 (мошенничество). Однако в своем заявлении о согласии баллотироваться и в иных документах, представленных в избирательную комиссию для регистрации, он не указал сведения о судимости и дате ее снятия или погашения.

Пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина пояснила ИА REGNUM, что решение пока не вступило в законную силу, и у Вычужанина есть время обжаловать его в апелляционном порядке в Верховном суде РФ. Однако пока уведомление об апелляции в канцелярию суда не поступало.

По словам Мишаниной, если решение краевого суда в положенный срок обжаловано не будет, то суд об этом известит избирком, и Вычужанин будет отстранен от участия в выборах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе данной предвыборной кампании один из лидеров «Патриотов России» Анатолий Быков также был решением суда лишен права участия в осенних выборах в связи с прежней судимостью. Быков пробовал обжаловать данное решение, но Верховный суд поддержал решение краевого суда и избиркома.