Сегодня, 12 сентября, в Китае началось российско-китайское учение «Морское взаимодействие-2016», которое проводится в знаковый для ВМФ России год. Об этом на торжественной церемонии открытия учения заявил журналистам заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков, сообщили в Минобороны РФ.

В 2016 году учения имеют ряд особенностей. «Для нас очень знаково, что оно проводится в юбилейный для ВМФ России год — год 320-летия со дня образования регулярного флота России. Для нас особенно важно, что именно в этот год мы впервые проводим совместные учения в акватории Южно-Китайского моря, у наших китайских друзей», — сказал он.

Для участия в маневрах в КНР прибыл отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей (БПК) «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», большого десантного корабля «Пересвет», морского буксира «Алатау» и танкера «Печенга». Командир отряда — командующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота контр-адмирал Вадим Кулить.

Всего от двух сторон в учениях примут участие две подводные лодки, 13 надводных кораблей, более 20 самолетов и вертолетов, свыше 250 морских пехотинцев и 12 бронетранспортеров и амфибийных броневых машин. Активная фаза учений состоится 15−19 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, Китайско-российские военные учения «Морское взаимодействие-2016» пройдут с 12 по 19 сентября в морской акватории к востоку от города Чжаньцзян (Китай). В ходе учений планируется отработать такие действия как противовоздушная и противолодочная оборона, поиск и обследование на море, контроль над рифами, и другие задачи.

Напомним, первые учения «Морское взаимодействие» прошли 22−27 апреля 2012 года в Желтом море вблизи города Циндао провинции Шаньдун (Восточный Китай). В них участвовали 25 кораблей и подводных лодок, 13 самолетов, девять вертолетов и два отряда спецназа.