В Новосибирской области зарплата федеральных чиновников выросла на 12,2%, в органах исполнительной власти региона — на 0,5%, муниципальных служащих — на 1,1%. Об этом свидетельствуют данные Новосибирскстата.

По состоянию на 30 июня 2016 года количество работников, замещающих должности государственной гражданской службы в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, составило 7,8 тыс. человек (при этом численность сотрудников снизилась по сравнению с январем-июнем 2015 года на 7,2%), в органах государственной исполнительной власти Новосибирской области — 2,7 тыс. человек (численность выросла на 3%). Должности муниципальной службы в исполнительных органах местного самоуправления замещали 6,2 тыс. человек (численность уменьшилась на 2,7%).

«Среднемесячная начисленная заработная плата госслужащих в органах исполнительной власти Новосибирской области в I полугодии 2016 года составила 42,3 тыс. рублей. Оплата труда госслужащих в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти за этот период сложилась в размере 33,9 тыс. рублей, муниципальных служащих исполнительных органов местного самоуправления — 28,7 тыс. рублей.», — говорится в сообщении новосибирского органа статистики.

При этом, по данным того же ведомства, среднемесячная начисленная заработная плата работников бюджетных учреждений области за I полугодие 2016 года составила 29 481 рубль (2,7% к среднеобластному уровню). Среди бюджетных организаций социальной сферы (образование, здравоохранение, культура и искусство, физкультура и спорт) самая высокая оплата труда в сфере высшего профессионального образования (39 367 рублей), начального и среднего профессионального образования (30 492 рубля). Самый низкий уровень заработной платы по-прежнему в дошкольном образовании (19 508 рублей) и в организациях, занятых предоставлением социальных услуг (21 270 рублей).

А среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций в Сибирском федеральном округе в январе — июне 2016 года составила 30 601 рубль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2016 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что намерен сократить штат мэрии и ее структурных подразделений. В среднем оптимизация должна была затронуть порядка 5% штатной численности. По ее итогам предполагаемая экономия бюджетных средств может составить порядка 22,3 миллиона рублей в год, в месяц — 1,1 миллион.

Читайте также: Мэр Новосибирска решил экономить на сотрудниках

Стоит также напомнить, что в марте прошлого года и глава города Новосибирска и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий принимали решение об уменьшении своего денежного содержания и своих подчиненных.

Читайте также: Мэр Новосибирска уменьшил свою зарплату на 10%

В текущем году таких заявлений пока не было.