Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама не воспользуется своими президентскими полномочиями, чтобы помиловать бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, заявил на брифинге пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

При этом Джош Эрнест подчеркнул, что Эдвард Сноуден обвиняется в слишком серьезных преступлениях, поэтому он должен вернуться в США и ответить за них.

Ранее адвокат Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что у Барака Обамы есть уникальная возможность улучшить свой имидж, пока он еще обладает полномочиями, помиловав экс-сотрудника спецслужб США.

Напомним, в июне 2013 года сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал в газеты The Washington Post и Guardian секретные материалы о программах тотальной слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Власти США обвинили его по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сноуден вылетел в Гонконг, затем в Москву, где некоторое время жил в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, так как американские власти аннулировали его паспорт, и это стало юридическим препятствием для того, чтобы покинуть территорию России. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, позволяющий ему путешествовать как по России, так и за границу Российской Федерации.