Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на своей рабочей планерке предложил создать в регионе центр русского языка, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Одной из тем обсуждения на губернаторской планерке стали итоги проведения ЕГЭ в регионе. По информации начальника управления образования и науки области Натальи Астафьевой, в едином государственном экзамене приняли участие 4212 выпускников школ области. Экзамены прошли без технологических сбоев и грубых нарушений. Однако, как подчеркнула Наталья Астафьева, вызывает большую обеспокоенность неэффективная работа общественных наблюдателей, отсутствие их желания контролировать процесс проведения экзаменов. К примеру, в Сосновском районе, Уварове и Моршанске на экзаменах присутствовали около 80% из заявленных наблюдателей. Всего же было зарегистрировано в качестве общественных наблюдателей 430 человек. Вместе с тем важность их миссии трудно переоценить.

Свои объяснения по этому поводу дали руководители муниципальных образований, которые заверили, что исключат в дальнейшем формальный подход к составлению списков общественных наблюдателей, так как обеспечение их качественной работы положительно сказывается на результатах ЕГЭ.

Рассматривая итоги проведения в области единого государственного экзамена, Александр Никитин предложил создать центр русского языка, предварительно проанализировав формы его организации и вопросы грантовой поддержки.

«Такой центр, по аналогии с центрами изучения иностранных языков, был бы актуален и полезен школьникам, их родителям, просто жителям, стремящимся усовершенствовать свои знания», — подчеркнул глава региона. Тем более, что интерес к русскому языку растет, о чем свидетельствуют и результаты ЕГЭ, которые говорят об улучшении знаний по этому предмету и увеличении среднего балла с 69 в 2015 году до 71,1 в 2016.