Бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, в 2013 году прибывшего в Россию и запросившего убежище, все еще узнают на улицах Москвы, об этом специалист рассказал изданию Financial Times в интервью, которое было опубликовано 12 сентября.

«Иногда меня все еще узнают, когда я без очков, но это должно быть те люди, которые или только вчера посмотрели Citizenfour или вроде того, или те, у которых может быть талант на узнавание лиц. Поэтому все не так плохо», — отметил Сноуден.

Также специалист отметил, что не взаимодействует с российским руководством напрямую, а все контакты осуществляются через его юриста.

Напомним, в 2013 году Сноуден передал западным СМИ ряд секретных материалов о программах слежки в интернете, которую осуществляет Агентство национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании. В дальнейшем Россия предоставила Сноудену временное убежище и трехлетний вид на жительство.

В 2014 году на экраны вышел документальный фильм «Citizenfour. Правда Сноудена» режиссера Лоры Пойтрас. Лента рассказывала о разоблачении, сделанном Сноуденом, а все герои картины сыграли в ней самих себя.