С 12 по 19 сентября в акватории Южно-Китайского моря у берегов провинции Гуандун пройдут ежегодные военно-морские учения России и Китая «Морское взаимодействие-2016». В учениях с обеих сторон примут участие 18 кораблей, 21 самолет и вертолет и более 250 морских пехотинцев.

Как отметили в Министерстве обороны РФ, китайско-российские учения не направлены против других государств и не имеют цели усложнить военно-политическую обстановку в регионе. Оборонное ведомство Китая подтвердило заявление российских коллег, пишет «Жэньминь жибао».

Впервые учения «Морское взаимодействие» прошли в апреле 2012 г. в акватории Желтого моря. В 2015 г. маневры состоялись в Японском море. В нынешнем году китайская сторона настояла на проведении учений в акватории Южно-Китайского моря, где в последние месяцы резко обострилась ситуация на фоне территориальных споров КНР и ряда других стран.

Совместные учения направлены на укрепление сотрудничества ВМС РФ и ВМС НОАК. Стороны отработают сразу несколько сценариев, в том числе освобождение захваченного судна, нанесение ударов по кораблям и подводным лодкам потенциального противника, а также высадка десанта.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 25 августа в ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель оборонного ведомства КНР У Цянь подчеркнул, что совместные учения ВМС НОАК и ВМС РФ являются мерой по укреплению мира и безопасности в регионе и еще одной ступенью развития двусторонних отношений между странами.