Сегодня, 11 сентября, по состоянию на 14:00 в Белоруссии проголосовало 52,49% избирателей, принявших участие в выборах кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания. Об этом ИА REGNUM сообщили в Центризбиркоме республики.

Наибольшая явка зафиксирована в Гомельской области — свыше 59%. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, более 52% в целом по республике уже позволяет смотреть на итоги парламентской кампании с оптимизмом, «однако говорить о том, что выборы состоялись, пока рановато».

Для констатации состоявшихся выборов, отметила Ермошина, необходимо подтверждение явки избирателей свыше 50% от списочного состава на избирательных участках. Она сообщила также, что ожидается рост числа проголосовавших к концу дня, в частности — в Минске, когда электорат вернётся с дачных участков. По словам Ермошиной, оппозиционеры нагнетают страсти, преувеличивая значение отдельных моментов на избирательных участках.

Как сообщало ИА REGNUM, парламентская кампания в Белоруссии фактически стартовала в 2015 году, а формально — летом 2016 года, когда Александр Лукашенко подписал соответствующий указ. Главу ЦИК руководитель республики назначает лично.