Предприниматель Вячеслав Платон, который в конце августа был экстрадирован с Украины в Молдавию и находится под арестом по обвинению в отмывании денег и банковском мошенничестве, намерен баллотироваться в президенты Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в случае регистрации кандидатом в президенты Платон должен быть освобожден из-под стражи.

В то же время для регистрации инициативной группы по сбору подписей претендент должен лично прибыть в ЦИК для подачи соответствующих документов. В случае с Платоном это оказалось проблематично: руководство тюрьмы, где находится бизнесмен, заявило, что не может доставить Платона в суд без указания прокурора.

Адвокаты подали соответствующее ходатайство прокурору, и тот подписал распоряжение доставить Платона в ЦИК, однако сделать это до завершения рабочего дня Центризбиркома не удалось. Между тем сегодня истек срок подачи документов на регистрацию инициативных групп кандидатов.

В итоге адвокаты Платона написали ходатайство в ЦИК о продлении срока приема документов для инициативной группы Платона, поскольку он не успел подать документы по причине препятствий со стороны госструктур. В ЦИК пообещали рассмотреть ходатайство на одном из ближайших заседаний.

Ранее, напомним, по схожей схеме был освобожден из-под стражи другой бизнесмен, обвиняемый в банковских хищениях — Илан Шор. После того, как он был зарегистрирован кандидатом в мэры Оргеева он был отпущен из-под стражи и избран градоначальником.

Стоит отметить, что Платон, находящийся в конфликте с фактическим руководителем Молдавии олигархом Владимиром Плахотнюком, был объявлен в розыск и арестован по доносу, написанному Шором. Ранее по доносу того же Шора был арестован другой оппонент Плахотнюка экс-премьер Владимир Филат.

Платон был арестован после того, как пообещал обнародовать схему и детали вывода из банковской системы Молдавии 1 млрд. евро, при этом главным бенефициаром кражи он назвал Плахотнюка.