«Ситуацию в Пятигорске можно охарактеризовать одним словом. Это беспредел». Так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с предвыборной кампанией по выборам в думу Пятигорска политолог Антон Чаблин.

«Я полностью согласен с авторами жалобы в ЦИК и Генпрокуратуру о нарушении прав кандидатов от оппозиционных партий», — сказал политолог.

При этом, по словам эксперта, авторы обращения указывают только на часть фактов нарушений таких прав. Помимо избиения кандидата, известен факт избиения девушки-агитатора.

«Можно относиться с долей скепсиса к подобным утверждениям (действительно ли были факты избиения?), но то, что в городе создана невыносимая атмосфера для агитации в пользу кандидатов всех партий, кроме партии власти — это абсолютно точно», — заявил ИА REGNUM эксперт.

«Там творится настоящий беспредел, даже без учета этих фактов избиений. Это и угрозы, и запугивания, и преследования агитаторов… Психологическая атмосфера невыносима и не предрасполагает к работе», — считает Чаблин.

Он добавил, что за этим стоит местная администрация.

«При этом меня удивляет позиция полпредства, которое находился там же, в Пятигорске. Кроме того, на Кавминводах находятся окружные управления Генпрокуратуры, Главка… Почему они бездействуют? Людям приходится писать жалобы в Москву. Зачем тогда нужны эти контролирующие структуры на Кавминводах?», — возмущается политолог

«Всё это может поставить под сомнение легитимность выборов. Так как партии могут затем потребовать отмены результатов», — заключил Чаблин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ставропольском крае региональные отделения партий «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ обратились с жалобой к главам ЦИК Элле Памфиловой и Генпрокуратуры Юрию Чайке на вопиющие нарушения во время предвыборной кампании в Думу Пятигорска.

«В процессе предвыборной агитации происходят систематические нарушения прав как самих кандидатов в депутаты, так и агитаторов, выступающих от имени кандидатов в депутаты», — говорится в обращении. Авторы указывают на случаи нападений на кандидатов в Думу Пятигорска и их агитаторов, угрозах их жизни и здоровью, уничтожения агитационных материалов.

Авторы обращения жалуются на давление со стороны администрации Пятигорска, которая отказывает в проведении публичных мероприятий с участием кандидатов и мешает ведению агитации.

«Напрашивается вывод о заранее подготовленном массовом незаконном воздействии на партии и кандидатов в целях срыва ведения предвыборной агитации и подрыва легитимности выборов», — утверждают авторы письма.

Депутат Ставрополья Кирилл Кузьмин назвал корреспонденту ИА REGNUM предвыборную кампанию в Пятигорске «жесткой», а условия, созданные для кандидатов оппозиционных партий «недопустимыми».

Комментируя эту ситуацию, глава крайизбиркома Евгений Демьянов сообщил ИА REGNUM, что в избирательную комиссию Ставропольского края не поступало обращений о подобных нарушениях в Пятигорске. В случае, если ЦИК направит в регион обращение партий, оно будет рассматриваться в крайизбиркоме в рабочем порядке.

В целом, по его словам, количество обращений в Пятигорске сопоставимо с числом обращений в других крупных городах.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, кампания в единый день голосования 18 сентября в Ставропольском крае 2016 года будет очень масштабной. В этот день в крае выбирают депутатов Госдумы РФ VII созыва на четырех одномандатных округах. Жителям края предстоит выбрать 50 депутатов регионального парламента шестого созыва, 25 из которых пройдут по одномандатным избирательным округам и 25 — по единому краевому избирательному округу.

В 90 муниципальных образованиях пройдут также выборы в местные законодательные органы. Наиболее масштабные из них в городах Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске и Железноводске.