Мать российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20-летнему заключению, отправила письмо Бараку Обаме, в котором просит главу Соединенных Штатов помиловать Константина и вернуть его на родину, пишут 7 сентября «Известия».

Любовь Ярошенко пояснила, что надеется на милосердие Обамы, который в 2009 году был награжден Нобелевской премией мира. Предполагается, что президент США получит письмо к 9 сентября. В письме женщина отмечает, что невиновность ее сына доказывают неопровержимые факты.

«Я уверена, что правда рано или поздно станет известна всем и бросит тень на США, которые провозглашают себя правовым государством, взявшим на себя обязательства по защите прав человека во всем мире», — пишет она.

Также Ярошенко напомнила Обаме об американском гражданине К. Доусе, вернувшемся из плена в Сирии благодаря усилиям Владимира Путина.

Напомним, в 2010 году Ярошенко был арестован в Либерии по обвинению в подготовке перевозки крупной партии наркотиков. В сентябре 2011 года он был приговорен к 20 годам лишения свободы. Отбывает наказание в в тюрьме «Форт-Дикс» в штате Нью-Джерси.