Белоруссия и Россия прошли огромный путь, чтобы не разойтись, не разорвать отношения и остаться близкими друзьями и в экономике, и в политике, и в общественной жизни. Об этом 6 сентября заявил Александр Лукашенко в интервью информагентству ТАСС, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Сложный путь, но мы его проходим достойно, хоть и с некоторыми шероховатостями, — рассказал Лукашенко о белорусско-российских отношениях. — Мы очень многое сделали в плане единства, чтобы народы не были обижены распадом Советского Союза — больше, чем кто-либо из постсоветских республик. Мы приняли много решений, которые уравнивают белорусов и россиян в правах. Отошли от той пропасти, которая могла быть между Белоруссией и Россией и которая намечалась там под Смоленском. Но было бы неправдой, если бы мы говорили только об этой положительной стороне. У нас масса проблем. Мы, наверное, в чем-то не понимали Россию. Россия хваталась то за газовую, то за нефтяную трубу, то не пропускала наши товары. Мы где-то, наверное, себя не совсем правильно вели, хотя старались «старшего брата» не обижать и не злить — это тоже правда».

Говоря об интеграции на постсоветском пространстве, Лукашенко отметил: «СНГ является большой политической и дипломатической площадкой, где обсуждаются глобальные вопросы и потом даются ориентиры, в каком направлении будем двигаться. У нас появился и Евразийский экономический союз. Это экономика, экономическая интеграция, таможенные проблемы. Без политики и военных аспектов. ЕАЭС — это экономика».

Он также охарактеризовал ОДКБ. «Это военно-политический союз. Да, это не НАТО, не натовский блок, он не имеет такой мощи и силы. Но это другая структура, где стоят определенные задачи. Допустим, Белоруссия и Россия на западном направлении — единая армия, единая группировка. Это вопросы ОДКБ. И самая глубокая интеграция — это строительство Союзного государства, — считает Лукашенко. — Здесь и экономика, и политика, и совместные ростки органов власти. Это очень глубокая форма интеграции».

«Если кто-то к этой общей площадке СНГ готов присоединиться, присоединиться к экономическому союзу в рамках ЕАЭС — присоединяйтесь. Если в ЕАЭС и СНГ кто-то хочет очень глубокой интеграции и дорос до уровня нашего Союзного государства — пожалуйста, присоединяйтесь. Все союзы открыты, если вы готовы, — сказал Лукашенко. — Сложившаяся система разноуровневой интеграции на данном этапе удовлетворяет всех. И главное — эта конструкция удовлетворяет нынешнее состояние отношений между государствами постсоветского пространства».

«Всегда части народа чего-то не хватает, это естественно. А я бы хотел, чтобы люди в Белоруссии никогда этим не страдали — вот это моя единственная мечта», — поделился руководитель постсоветской республики.

«Почему любой белорус не может, поставив перед собой цель, обеспечить себя и семью, заработать? Может. И это моя мечта, чтобы у нас в Белоруссии, еще раз подчеркну, никогда, заглядывая в кошелек и карман, не переживали о том, что не хватает денег. Я это сделаю», — пообещал он.