В Единый день голосования, 18 сентября 2016 года в сельском поселении Барвихинское, расположенном в Одинцовском районе Подмосковья, не будут применяться электронные ящики для голосования — КОИБы. Как отмечают в областной избирательной комиссии, число зарегистрированных кандидатов превышает технически возможное количество, которое может отразить комплекс обработки избирательных бюллетеней, сообщает РИАМО.

По словам начальника информационного управления Мособлизбиркома Михаила Ягубова, при проведении выборов в органы местного самоуправления на территории сельского поселения общее количество зарегистрированных кандидатов не позволяет сформировать бюллетень для использования КОИБов.

«В связи с превышением длины бюллетени, установленной нормативными документами для КОИБ при проведении избирательной кампании по выборам в совет депутатов в сельском поселении Барвиха Одинцовского района, предлагается исключить использование всех КОИБов при проведении выборов в Барвихе», — пояснил Ягубов.

Таким образом, вместо ранее заявленных 870 комплексов обработки избирательных бюллетеней в Подмосковье будет использовано только 865 ящиков.

Напомним, 6 апреля в Барвихинском стартовало досрочное голосование по выдвижению депутатов в местный совет депутатов, которое должно было продлиться до 23 апреля. Однако 16 апреля в ряде СМИ появилась информация о том, что голосование проходит с нарушениями. На одном из участков был зафиксирован подвоз избирателей. 20 апреля ЦИК принял решение об отмене выборов. Новое голосование было решено провести 18 сентября в день выборов депутатов Государственной и областной Думы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов, именно использования камер и электронных урн позволит обеспечить выборам необходимую прозрачность и вернуть избирателем доверие к институту выборов в области. «КОИБы гарантируют самое главное — защищают участки от вбросов бюллетеней, если будет система электронных урн, то это — 50% гарантий того, что выборы пройдут чисто. Если еще и камеры наблюдения удастся расставить, что тоже будет давать дополнительную гарантию чистоты, то это обеспечит любому человеку возможность стать общественным наблюдателем», — пояснил профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти и департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Поляков.