Территориальная избирательная комиссия по Ардонскому району Северной Осетии исключила из муниципальных списков кандидатов в депутаты Собрания представителей претендентов пяти политических партии. Как сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в местном избиркоме, кандидаты выбыли из предвыборной гонки по различным причинам.

Как рассказал председатель территориальной комиссии Константин Калоев, кандидаты исключены из списков согласно личным заявлениям. В итоге поредели ряды партии «Достоинство», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Родина» и КПРФ. Представители этих политических сил решили добровольно выйти из предвыборной гонки. По словам экспертов, скорее всего, эти люди просто случайно стали кандидатами в депутаты районного представительного органа и предпочли не связываться с политикой.

Впрочем, уход их не скажется на расстановке политических сил в районе, где борьба за депутатские мандаты развернется в основном между членами партий «Патриоты России», «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Судя по опросам, избиратели склоны поддержать на предстоящих 18 сентября выборах представителей этих партий.

«К важному политическому событию мы ответственно готовимся. Напомню, что 13 августа завершилась регистрация партий, которые решили бороться за мандаты в районный представительный орган власти. К выборам у нас допущены: «Патриоты России», «Достоинство», КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Яблоко», «Справедливая Россия», «Родина», «Альянс зеленых» и «Казачья партия». Отмечу, что районное Собрание состоит из 20 депутатов, а желающих попасть туда 126. Разумеется, это свидетельствует о том, что партийцы осознают всю важность формирования нового состава собрания», — пояснил Калоев.

Напомним, что 5 сентября открылись участковые избирательные комиссии, которых в городе Ардоне и сельских поселениях насчитывается 16. В Ардонском районе зарегистрировано 23 тысячи 250 избирателей. Однако многие из них не проявляют активность в предвыборных кампаниях. Отметим, из числа избранных депутатов будет определен и новый глава Ардонского муниципального района, председатель Собрания представителей.

В целом по РСО-Алания к выборам депутатов Госдумы России готовятся 12 политических партий. Кроме того, 10 кандидатов претендуют на место члена нижней палаты Федерального Собрания по одномандатному избирательному округу. Выборы в регионе обойдутся в 32 млн рублей.