В связи с решением Великобритании выйти из состава ЕС европейцы должны воспользоваться ситуацией и сделать первые шаги к отмене антироссийских санкций, считает министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Австрии Андрэ Руппрехтер. Об этом пишет австрийская газета Kurier.

Нормализация экономических отношений с Россией необходима, чтобы достигнуть стабилизации на рынках, считает австрийский представитель. В частности, он высказал мнение о том, что Австрия со своей стороны должна если не отменить антироссийские ограничительные меры, то по крайней мере поднять вопрос на уровне глав государств об их ослаблении.

По словам австрийского министра, после Brexit Евросоюз должен использовать новую ситуацию как отправную точку для того, чтобы преодолеть санкции против России. ЕС нужна стратегия по выходу из сложившейся ситуации. Так как, считает Руппрехтер, Соединенное Королевство всегда поддерживало политику США и было сторонником строгой линии в отношении России.

Такое мнение разделяет министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолль, как и немецкий коллега Кристиан Шмидт, отметил Руппрехтер.

Отметим, что это уже не первое заявление со стороны австрийских чиновников о необходимости снятия санкций с России. Например, в июне этого года главный комитет Национального совета Австрии по сотрудничеству с Евросоюзом принял резолюцию о постепенной отмене европейских антироссийских санкций. Как отмечала австрийская газета Der Standard, канцлеру Австрии Кристиану Керну и министру иностранных дел Себастьяну Курцу было предложено выступить с такими требованиями с Европейскому парламенту.

В предложении комитета говорилось о том, что ограничительные меры надо отменять вслед за успехами по реализации минского соглашения. Тогда же, Курц раскритиковал продление санкций против России «без дискуссий», а также заявил о необходимости укрепления контактов с РФ.