Евросоюз (ЕС) после решения Великобритании о выходе из состава сообщества должен воспользоваться ситуацией для создания условий по отмене ограничительных мер в отношении Российской Федерации. Об этом, как передает RT, заявил министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Австрии Андрэ Руппрехтер.

«Сейчас надо использовать новую ситуацию (сложившуюся в результате Brexit) как отправную точку, чтобы преодолеть санкции против РФ, — говорит он. — Нам нужна стратегия по выходу (из сложившейся обстановки)».

При этом австрийский министр добавил, что власти Великобритании всегда были сторонниками «строгой линии» по отношению к России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отношения между Москвой и Западом ухудшились в 2014 г. после воссоединения Крыма с РФ и кризиса на Украине.

Сперва США и ЕС ввели санкции против отдельных физических лиц и компаний РФ. Затем ограничительные меры были введены в отношении целых секторов российской экономики.

В ответ Кремль ввел эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели ограничительные меры против РФ.

Читайте также: Могерини об отмене санкций против РФ: «Не затрагивали этот вопрос»

Читайте также: Лондон и Варшава уверены в необходимости сохранения санкций против РФ