В администрации подмосковного города Старая Купавна Ногинского района опровергли информацию о планируемом строительстве на берегу реликтового озера в селе Бисерово, на которое ранее жаловались местные жители. Соответствующий ответ на обращение ИА REGNUM поступил в редакцию агентства за подписью и.о. заместителя главы администрации города Юлии Трифоновой.

«Информация, указанная в Вашем обращении, о планируемом строительстве на берегу реликтового озера, является недостоверной. Данный вопрос, в том числе и все нормативные правовые акты, являлись предметом рассмотрения в период 2015—2016 гг. в судебном порядке, с участием жителей села Бисерово. На основании решения Московского областного суда все действия застройщика и администрации признаны законными», — отметили в администрации.

Власти муниципалитета также прокомментировали желание активистов из числа жителей села о выходе их территории из состава Ногинского района, отметив, что изменение административного деления города, в границы которого и входит село Бисерово, возможно только после внесения изменений в закон Московской области.

«В соответствии со ст. 5 Закона Московской области от 28.02.2005 И 82/2005−03 «О статусе и границах Ногинского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» утверждены границы городского поселения Старая Купавна согласно карте и описанию границы городского поселения Старая Купавна, геодезическим данным границы городского поселения Старая Купавна, являющимися неотъемлемыми частями настоящего закона. В соответствии с указанным выше законом принят и утвержден Министерством юстиции Московской области Устав муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области». На основании изложенного, рассмотрение вопросов о изменении состава границ городского поселения Старая Купавна возможно только после внесения изменений в Закон», — заключила Трифонова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине августа 2016 года жители Бисерово выразили недоверие главе администрации города Старая Купавна Игорю Сухину и главе Ногинского района Вадиму Рейтеру и готовились выйти из состава муниципального образования из-за проведения, как они полагают, незаконного строительства на берегу местного озера многоэтажного жилого комплекса «Экопарк Бисерово».

«Конфликт начался два года назад, когда мы узнали о том, что поле в селе стали обносить забором. Нам отвечали, что никто там строить не будет, но через два или три дня выдали разрешение на строительство. Когда мы узнали, что будет строиться — схватились за голову, потому что по градостроительным нормам у нас нельзя строить выше трех этажей, так как мы — село. Сейчас народ хочет обратиться в Совет Федерации и выйти из состава Ногинского района», — заявил тогда местный житель Сергей Плотников.