Турция, несмотря на предшествующие заморозки в дипломатических отношениях и разногласия по сирийскому вопросу, все-таки договорилась с Россией начать на севере Сирии совместное наступление против террористического «Исламского государства» и курдских боевиков. Соединенные Штаты хоть и поддерживают борьбу против ИГИЛ (запрещенная в России организация), но призывают к прекращению нападений на курдов. При этом Израиль, у которого довольно хорошие отношения с Россией, оказался в непрозрачной и сложной ситуации прямо возле собственной входной двери, пишет главная немецкая еврейская газета Jüdische Allgemeine (JA).

По словам издания, ситуация на Ближнем Востоке становится все более сложной. Экс-председатель Совета национальной безопасности Израиля Яаков Амидрор полагает, что главным выгодоприобретателем последних событий является сирийский президент Башар Асад. Те, кто полагает, что он может быть свергнут, ошибаются. В данный момент в регионе нет влиятельной силы, которая преследует такие цели. Раньше этого добивалась Турция. Но после встречи президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина в Санкт-Петербурге в августе, Турция поняла, что остро нуждается в России для борьбы с курдами, а для этого ей нужно пойти на компромисс и отказаться от намерения избавиться от Асада. Поскольку в интересах России поддержка режима в Дамаске.

Поэтому еще одним основным выгодоприобретателем в сложившейся ситуации, по мнению Яакова Амидрора, является Путин. Он не только добился от Турции официальных извинений за уничтожение российского военного самолета, укрепил позиции России на Ближнем Востоке, но и имеет сегодня большее политическое влияние в мире, чем когда-либо прежде, добавляет JA.