Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после увольнения главы МВД в правительстве страны возможны «аналогичные изменения», сообщает Reuters 2 сентября.

«Может быть, в скором времени мы увидим аналогичные изменения и в других министерствах, но я пока не слышал о подобных планах от (премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма — прим. ИА REGNUM ). Наше правительство ведет себя решительно!», — заявил Эрдоган на пресс-конференции, комментируя отставку министра внутренних дел.

Как сообщало ИА REGNUM, в среду пост главы МВД Турции покинул министр Эфкан Ала. На его место назначен Сюлейман Сойлу, бывший министр труда и соцобеспечения.

Радикальные перестановки в армии и чиновничьем корпусе Турции начались после подавления неудавшейся попытки государственного переворота 15−16 июля. Тысячи военных, судей, журналистов и гражданских активистов были задержаны по подозрению в участии в мятеже, десятки тысяч чиновников и военных были уволены или понижены в должности. Политики Евросоюза обвинили Турцию в нарушении прав человека, в ответ на что президент Эрдоган заявил о «лицемерии» Европы и США, «поддержке мятежников» и укрывательстве Фетхуллы Гюлена, которого турецкие власти считают организатором попытки военного переворота.