Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении родного брата владимирского бизнесмена Александра Филиппова Алексея Филиппова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по Владимирской области, он обвиняется в преступлении, связанном с причинением имущественного ущерба путем обмана потребителей в особо крупном размере.

По версии следствия, Алексей Филиппов вместе со своей подчиненной намеренно исказил информацию, которая поступала от потребителей электроэнергии аффилированной ПАО «Владимирэнергосбыт» организации «Капитал». Подчиненная специально меняла данные, что привело к завышению стоимости электроэнергии. Обмануть таким образом удалось примерно восемь тысяч потребителей, считает следствие. Ущерб оценивается в 20 млн рублей.

«Следствием в полном объеме собраны доказательства о причастности данных лиц к совершению преступления по незаконному манипулированию ценами на розничном рынке электроэнергии во Владимирской области», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас материалы готовятся для передачи в суд. При этом сам обвиняемый находится в розыске.

ИА REGNUM напоминает, что ранее Александр Филиппов был приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о растрате в особо крупном размере. В суде было доказано, что Александр Филиппов незаконно продал в 2010 году котельную, ущерб от его действий составил 80 млн рублей. Кроме того, Александр Филиппов является обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору (ч.4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, компания, которой руководит Александр Филиппов, предоставила в департамент цен и тарифов владимирской администрации завышенные данные по тарифам на электроэнергию. Ущерб оценивается в 117 млн рублей.