Финансирование строительства завода «Звезда» будет публичным. Об этом 1 сентября в ходе своего визита в Приморский край и осмотра первой очереди завода «Звезда» заявил президент РФ Владимир Путин.

«Обеспечиваем необходимое финансирование, оно будет публичным. Это металлоемкий проект. Нужно будет уделить особое внимание тому, что и как делается, организации работы», — сказал Путин.

По его словам, строительство завода — первый серьёзный шаг в развитии гражданского судостроения в регионе, и данный завод послужит в том числе и военным целям: «Поговорим с коллегами, как это предприятие сможет помогать в строительстве, обеспечении деятельности военно-морского флота на Дальнем Востоке».

Путин поучаствовал в церемонии закладки плавучего дока, который будет строиться на заводе. Также в церемонии приняли участие глава «Роснефти» Игорь Сечин, заместитель министра обороны Юрий Борисов, генеральный директор центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Игорь Вильнит и гендиректор «Звезды» Юрий Фильченок.

Напомним, 1 сентября продолжается визит Путина в Приморский край. Накануне глава государства посетил Владивосток, и, помимо прочего, оценил Кадетское военно-морское училище, а также провёл встречу с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.