Глава ЦИК РФ Элла Памфилова могла оговориться, заявляя о том, что в подписных листах за кандидата на выборы в Госдуму от Якутии Андрея Борисова было 150 подписей покойников. Такое мнение высказал политолог из республики Виталий Обедин, предположив, что она хотела сказать «мёртвые души» и имела в виду несуществующих людей, которые вообще не числятся в базе данных УФМС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Обойти нас не удастся»: ЦИК РФ жалуется на Верховный суд Якутии

Заявление председателя Центризбиркома РФ стало неожиданностью не только для самого кандидата, отстранённого за слишком большое количество недействительных подписей, но и для членов ЦИК Якутии, сообщает NVK-Online. По словам председателя регионального избиркома Анатолия Кривошапкина, комиссия уже отправила запрос об источниках этих данных.

Представитель Андрея Борисова Клим Корякин, комментируя слова Эллы Памфиловой, заявил РИГ SAKHAPRESS.RU, что, «видимо, придётся написать письмо президенту РФ Владимиру Путину». Он также предположил, что своими эмоциональными высказываниями председатель федерального избиркома, возможно, пытается воздействовать на Верховный суд России, который на днях рассмотрит представление Генеральной прокуратуры по нарушениям при сборе подписей за Андрея Борисова.

Как сообщало ИА REGNUM, Элла Памфилова между тем призывает руководство Якутии прекратить моральную травлю председателя регионального избиркома, не инициировать больше сообщения в СМИ против ЦИКа, а также проанализировать свои действия. Председатель федерального избиркома возмущена действиями Верховного суда Якутии, вставшего на сторону незарегистрированного региональной избирательной комиссией провластного кандидата в Госдуму. Ранее Элла Памфилова сообщала, что сбор необходимых для регистрации Андрея Борисова подписей проходил с вопиющими нарушениями и беспрецедентным использованием административного ресурса.