Министерство иностранных дел Украины направило в российское внешнеполитическое ведомство ноту протеста в связи с акцией протеста, которая произошла в Москве перед зданием украинского посольства 27 августа. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Акцию протеста у стен посольства Украины в Москве, Киев воспринимает, как нападение, совершенное «группой радикально настроенных лиц». Украинский МИД напоминает о о Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и призывает расследовать инцидент.

Напомним, 27 августа группа молодых людей провела акцию протеста у здания украинского посольства в Москве против нападения украинских радикалов на представительство Россотрудничества в Киеве.

Протестующие скандировали: «Хунту к ответу!», «Фашизм не пройдет!» и «Руки прочь от наших дипломатов!». В какой-то момент протестующие закидали посольство Украины яйцами.

В дело вмешалась полиция, однако активисты, выкрикивая лозунги «Помним Одессу, помним Донбасс!» и «Не забудем не прости!», покинули Леонтьевский переулок, где расположено украинское посольство.

Акция протеста возле украинского посольства произошла в тот же день, когда в Киеве радикалы атаковали представительство Россотрудничества. При этом прибывшие на место происшествия украинские полицейские не стали задерживать радикалов или препятствовать их действиям.

Стоит отметить, что за последние два года российское посольство в Киеве, генконсульство РФ во Львове и представительство Россотрудничества уже много раз подвергались нападению украинских радикалов.