В Псковской области, по данным окружных избирательных комиссий на 29 августа, по выборам депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва выдано 919 открепительных удостоверений, что составляет 0,17% от общего количества избирателей. Как сообщили ИА REGNUM в избирательной комиссии Псковской области, по выборам депутатов Псковского областного собрания депутатов выдано 824 открепительных удостоверения — 0,15% от числа избирателей.

Выдача открепительных удостоверений для тех, кто 18 сентября не сможет проголосовать на своём избирательном участке, продолжится до 17 сентября. По 6 сентября их выдают территориальная и окружная избирательные комиссии, с 7 по 17 сентября — участковые комиссии по месту жительства.

«Проголосовать за пределами Псковской области избиратель сможет только за партийные списки депутатов в Госдуму, за кандидата-одномандатника он уже не проголосует», — отметили в облизбиркоме.

В Псковской области выбрать депутатов в Госдуму и региональный парламент по открепительному удостоверению можно в пределах своего округа — по всем бюллетеням, за его пределами — только по партийным спискам. На выборах главы Новосокольнического района открепительные удостоверения действительны на всех избирательных участках района, а на выборах депутата Себежского района — только на участках по 1-му одномандатному округу.

По словам председателя Псковского избиркома Николая Цветкова, для каждой избирательной кампании выдаются разные открепительные удостоверения: они различаются по цвету.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября в Псковской области пройдут выборы депутатов Государственной думы, Псковского областного собрания и муниципальные выборы — главы Новосокольнического района и депутата Себежского районного собрания. Досрочного голосования на этих выборах нет.